Группа
компаний

Подсистема мониторинга и управления СМИС

Подсистема мониторинга и управления СМИС (ПМИС) осуществляет мониторинг подсистем СМИС, технологических процессов и инженерных систем объекта, а также информирование ДДС объекта, оперативно-диспетчерские структуры (ЕДДС) муниципального образования о возникновении предаварийных, аварийных, чрезвычайных ситуаций.

В случае возникновения какого-либо дестабилизирующего фактора, будь то пожар, нарушение в системе отопления и подачи электроэнергии, утечка газа или несанкционированное проникновение в служебные помещения, ПМИС регистрирует возникновение соответствующего инцидента, аварии или критического изменения состояния систем и конструкций, и передает соответствующее сообщение по каналам связи в дежурно-диспетчерскую службу объекта и ЕДДС. Диспетчеры анализируют полученную информацию и принимают соответствующие меры по предупреждению ЧС.

Объектами контроля ПМИС являются следующие подсистемы жизнеобеспечения и безопасности:
- теплоснабжение;
- вентиляция и кондиционирование;
- водоснабжение и канализация;
- электроснабжение;
- газоснабжение;
- инженерно-технический комплекс пожарной безопасности объекта;
- лифтовое оборудование;
- система оповещения;
- системы охранной сигнализации и видеонаблюдения;
- системы обнаружения повышенного уровня радиации, аварийных химически опасных веществ, биологически опасных веществ, значительной концентрации токсичных и взрывоопасных концентраций газовоздушных смесей и др.

Проектная документация по ПМИС оформляется отдельной книгой в составе раздела СМИС.